четверг, 13 апреля 2017 г.

Кастрация кроликов, два способа и правила подготовки

Кастрация, или по-другому орхидектомия, подразумевает удаление репродуктивных органов у самцов, что позволяет предотвратить их половую активность и размножение. Данная процедура несет в себе положительные стороны, как для декоративных кроликов, так и для крупных пород. В случае с кроликами для хозяйства, кастрация проводится в целях повышения интенсивности их роста, а также для уменьшения затрат на корма. Замечено, что кролики после кастрации набирают вес стремительней и больше примерно на 20%. Также плюс заключается в том, что кастрированных самцов можно содержать вместе, даже если они из разных выводков – драк среди них почти не происходит, что положительно сказывается на качестве шкурки.

Если говорить о декоративных породах, то кастрация является практически необходимой мерой. Она проводится, во-первых, во избежание нежелательных приплодов, как известно кролики обладают сильной репродуктивной системой, крольчиха за год может принести до 30 крольчат. При домашнем разведении это может оказаться существенной проблемой. Во-вторых, кроликов кастрируют для увеличения срока жизни и предотвращения заболеваний половых органов.

В-третьих, кастрированные кролики ведут себя гораздо спокойней, как по отношению к хозяину, так и к соседу по клетке. Они не проявляют агрессию: не кусаются, не портят предметы обихода, не кидаются на других особей. Лучше, если кастрация декоративных кроликов будет произведена в ветеринарной клинике.

Полный процесс операции показан на видео:

Подготовка к кастрации и её способы

На момент операции животному должно быть не меньше 4 месяцев и не больше двух лет. Некоторые склоняются к тому, чтобы кастрировать кролика не раньше чем в шестимесячном возрасте, чтобы избежать осложнений, так как половые органы у молодняка маленьких размеров, в отличии от более взрослых особей. В течение нескольких дней перед операцией животному даётся ацидофилин для нормализации пищеварительной системы. За 12 часов до операции кролика перестают кормить, чтобы избежать выпадения кишечника (при открытом способе).

Весь инвентарь для проведения операции стерилизуется, стол тщательно обрабатывается дезинфицирующими средствами. Кролика располагают на столе, прижимая передние лапы к туловищу с помощью пеленания и разводя задние лапы в стороны, затем дезинфицируют место для надреза йодом.

Существует два способа кастрации – открытый и закрытый. Первый, в основном, проводят у молодняка. Открытый способ подразумевает надрезание мошонки и перерез семенного канатика. При закрытом способе влагалищная оболочка не надрезается, поэтому данный способ безопасней. В этом случае семенники просто туго перетягиваются лигатурой, а через 4-6 дней сами отпадают, происходит это из-за того, что кровь в них не поступает.

Последующий уход

Восстановление кроликов после кастрации происходит достаточно быстро, уже через пару дней они смогут вести себя вполне подвижно. Существует несколько рекомендаций, касающихся ухода после операции. Важно обеспечить свежий корм и воду, перед тем, как кролик будет привезён из клиники. Клетка должна быть убрана и обработана специальными чистящими средствами.

В основном, аппетит у кролика появляется сразу, если же он отказывается от еды, нужно давать ему ацидофилин до тех пор, пока аппетит у животного не вернётся. Если кролик не ест уже более 5 часов, следует начать кормить его с помощью шприца. Размельчённую пищу необходимо давать каждые два часа, через некоторое время кролик начнёт есть самостоятельно.

Крольчихам после кастрации рекомендуется давать обезболивающее. Особое внимание необходимо уделять швам, ежедневно проверять их состояние, так как кролик может их перегрызть, в этом случае и при гноении следует сразу же обращаться к ветеринару. Самок необязательно лишать взаимодействия с другими особями на весь период восстановления, а что касается самцов, то их репродуктивность сохраняется в течение полутора месяцев после кастрации, поэтому нужно быть осторожным при его контакте с другими кроликами.

Кастрация в домашних условиях

В целом процедура кастрации кроликов достаточно проста, с ней легко справится даже сам кроликовод. Для начала осуществляется подготовка: обработка материалов, стола, рук. Кролику вводят общий наркоз, затем кладут на стол и фиксируют лапки. Дальше происходит сама процедура кастрации.

Необходимо нащупать семенник в мошонке, оттянуть его и сделать надрез. Семенник выдавливается наружу, семенной канатик перевязывается лигатурой специальной кастрационной петлёй, а потом отрезается. Перерез осуществляется на несколько миллиметров выше узла. Точно такие же действия осуществляются и со вторым семенником.

Затем ранка обрабатывается антисептическими средствами, накладывается шов. На этом кастрация кроликов в домашних условиях завершается. Через несколько часов животное будет постепенно приходить в себя, поэтому нужно выполнить весь комплекс мероприятий по его восстановлению после операции.

Несмотря на то, что вокруг процедуры кастрации ходит немало споров среди кролиководов, кто-то находит её обязательной, кто-то ненужной, положительные стороны данной операции на лицо – здоровое и миролюбивое животное.

клетка для кроликов 2002

Комментариев нет:

Отправить комментарий