вторник, 11 апреля 2017 г.

Красная моча у кролика, почему возникает и как лечить

Красная моча у кроликов, причины и лечениеКрасная моча у кролика — это симптом, который способен вызывать тревогу у любого внимательного хозяина. Причинами этому могут стать как рацион питания, так и реальные проблемы со здоровьем вашего животного.

 

Когда нужно обращаться к ветеринару:

  • Алая или розовая моча без других симптомов. Желательно обратиться в течение суток. Скорая помощь не требуется.
  • Проблемы с мочеиспусканием. Если кролик безуспешно пытается помочиться, следует как можно быстрее отвезти его к специалисту.

Когда не нужно обращаться к ветеринару:

  • Моча красная пигментированная, оранжевая или темно-коричневая.
  • Отсутствуют любые другие симптомы болезни.

Почему бывает красная моча у кроликов?

Реакция на рацион питания. Безвредный процесс, связанный с увеличением количества некоторых растительных пигментов. Может проявится при употреблении кроликами хвои, шпината, свеклы, моркови и других овощей, содержащих в большом количестве бета-каротин.

Обезвоживание. При недостатке жидкости в организме, моча становится более концентрированной, чем обычно. А значит становится более темной, ближе к коричневым и темно-красным оттенкам. Убедитесь, что ваш кролик имеет постоянный доступ к поилке, наполненной водой. В поилках сложных конструкций могут образовываться засоры или иные проблемы с током жидкости.

Курс антибиотиков. Некоторые препараты способы увеличивать уровень пигментов в моче животного.

Стрессы. Любые сильные стрессы могут кратковременно влиять на цвет мочи. В числе этих причин, могут быть первые холода, смена места проживания, высокий уровень шума и другие факторы.

Болезни. В числе наиболее вероятных: болезни и новообразования мочевого пузыря, почек, редко — печени (рост билирубина в организме). Возможна мочекаменная болезнь. В этом случае ветеринар пропишет необходимые лекарства, и ваш питомец пойдет на поправку. У самок также имеют место кровянистые выделения из вульвы, которые могут быть симтомами инфекций, гиперплазии, полипа или рака матки. У некастрированных самцов есть риск заболевания одной из форм генитального рака. В этом случае, обычно делается операция с удалением опухоли и назначением дополнительного дальнейшего лечения.

kredo клетки для кроликов

Комментариев нет:

Отправить комментарий