четверг, 13 апреля 2017 г.

Окрол декоративных кроликов от подготовки до родов и заботе о малышах

К декоративным относятся породы кроликов, предназначенные в компаньоны человеку. Всего насчитывается около двухсот таких пород. В основном это кролики карликовых и средних размеров. Голландский карлик, пожалуй, самый маленький. Взрослая особь весит от 500 грамм до одного килограмма максимум. Немецкий вислоухий баранчик, считающийся довольно тяжёленьким для декоративной породы, весит в среднем три килограмма. В целом декоративные кролики значительно мельче своих собратьев, выращиваемых для жаркого. В силу различных факторов декоративные кролики не могут похвастаться такой же выносливостью, как домашние. Содержание и размножение декоративных пород требует от кроликовода гораздо большего внимания. Особенно это касается окрола и ухода за крольчатами.

Подготовка к окролу

На племя предназначаются крепкие здоровые производители. Самочки даже самых мелких карликовых пород должны быть крепкими и упитанными. Маленькие — не значит субтильные и худосочные. Животное должно быть энергичным, хорошо кушать и не страдать анемией. Представители большинства пород созревают уже к 3-3,5 месяцам. Но не стоит торопиться. Самочка должна войти «в тело», в этом случае роды пройдут безопаснее и потомство будет крепче. Благоприятным считается возраст в 5-6 месяцев, для самцов не менее полугода. До этого периода мальчиков и девочек придётся содержать отдельно.

При нормальном состоянии здоровья крольчиха может входить «в охотку» еженедельно. Хорошо, если есть возможность поставить клетки будущих родителей рядом за несколько дней до спаривания. Они привыкнут друг к другу и свадьба пройдёт в мажорных тонах. Однако, не факт, что оплодотворение произойдёт после первого свидания. Если воссоединить парочку через 5-7 дней и крольчиха ответит на притязания ухажёра категорическим отказом, скорее всего, она повязана. После этого на некоторое время кроликов даже можно поселить вместе, если они сойдутся характерами. Непосредственно перед окролом самца всё же необходимо отселить. Желательно, чтобы животные могли видеть друг друга, кролики — общественные животные, у них возникают привязанности. Самцы декоративных кроликов не проявляют агрессии к подружкам и малышам. Единственная причина раздельного содержания — предупреждение внеплановой беременности.

Кормить сукролку нужно разнообразно и обильно. Декоративных кроликов, как правило, не ведут на окрол в зимний период, поэтому есть возможность обеспечить его разнообразными свежими сочными кормами, трава среди них обязательна. Зерновые тоже должны присутствовать в диете, но в умеренном количестве. При полноценном кормлении в витаминных препаратах нет необходимости. Организм беременной самки нуждается в минеральных веществах. Можно использовать минерализированные корма, подвесить в клетке минеральный камешек (продаётся в зоомагазинах), предложить животному погрызть таблетированный глюконат кальция или кусочек мела.

Сукрольность длится 25-30 дней. Клетка или вольер не должна быть тесной. Удобнее иметь съёмную верхнюю крышку. Менять жилище сукролке перед родами нельзя, к клетке она должна привыкнуть заранее. За несколько дней до родов клетку следует продезинфицировать и дать возможность будущей мамаше построить гнездо, предоставить ей подстилку из мягкого сена. Утоптав и измельчив его, сукролка выщипывает пух из собственного животика и формирует уютное и тёплое местечко для малышей. Многие кролиководы считают, что наилучшего результата можно добиться, поместив в клетку картонную коробку в качестве убежища-родилки. Крольчихе будет в нём комфортней и спокойней, там же она устроит гнездо. Если кролик не ходит в туалет за пределами клетки, в коробке будет намного чище. Для наблюдения можно оставить открытой одну стенку. Крольчиха на время беременности может стать агрессивной, не даваться в руки и даже кусаться, это нормально. В этот период нужно обеспечить ей спокойную обстановку, тишину, исключить резкие химические запахи и яркий свет.
окрол декоративных кроликов

Окрол

Окрол декоративных кроликов происходит, зачастую, ночью. У кроликов среднего размера редко бывают осложнения, процесс длится минут пятнадцать. У мелких декоративных иногда встречается некоторое несоответствие размеров плода и сукролки. В этом случае кролиководу придётся помочь родительнице. Непременным условием является наличие в поилке свежей воды: при родах сукролка теряет очень много жидкости.

Самка с хорошо развитым родительским инстинктом родит малышей в гнезде или сразу их туда соберёт и накроет пухом. Затем на некоторое время их покинет, занявшись поеданием последа — инстинкт. Если самка не собрала малышей в гнездо и не укрыла, придётся это сделать кролиководу. От переохлаждения крольчата могут погибнуть. Если в помещении прохладно, либо малыши не были сразу помещены в гнездо или плохо укрыты, стоит подложить им медицинскую грелку, укутанную полотенцем. При осмотре гнезда и манипуляциях с крольчатами, крольчиху лучше временно убрать из клетки. Очень важно, чтобы руки хозяина не имели постороннего запаха: их нужно вымыть нейтральным средством и предварительно потереть сеном. В первую неделю гнездо следует осматривать ежедневно.

Выкармливание крольчат

Крольчиха кормит малышей один или два раза в сутки, молоко у кроликов очень жирное. У сытых крольчат животик после кормления полненький, ведут они себя спокойно. Рацион самки, так же, как и во время беременности, должен быть разнообразен и обилен. С двухнедельного возраста крольчата начинают понемногу пробовать «взрослые корма», но питаются молоком до месячного возраста. Теперь их можно отсаживать. Держать вместе самочек и самцов дольше, чем до трёхмесячного возраста нельзя, они вступают в пору полового созревания.

клетки для откорма кроликов размеры

Комментариев нет:

Отправить комментарий