четверг, 13 апреля 2017 г.

Оборудование для кролиководства и основные требования к нему

Кролиководство является сложной отраслью животноводства, так как кролики достаточно привередливы к условиям содержания. Для правильной организации хозяйства требуется наличие не только знаний, но и специального оборудования.

Клетка или мини-ферма

Перед самостоятельным сооружением или покупкой клетки, необходимо учитывать, что клетка должна быть удобна не только для кролика, но и для кроликовода. Поскольку здоровье кролика, соответственно и качество мяса, напрямую зависит от условий его разведения, чистка клетки должна осуществляться ежедневно, поэтому очень важно, чтобы процесс очищения не доставлял хлопот. В клетке должен быть предусмотрен отвод испражнений, вентиляция, регуляция температуры.

Наличие мини-фермы избавляет кроликовода от ежедневного осуществления ухода за животными. Конструкция её такова, что предусматривает постоянный доступ кролика к корму и воде на протяжении нескольких дней. Благодаря решётчатому полу, отходы жизнедеятельности удаляются в шахту, а газы — через вытяжную трубу. Мини-фермы прочны и надёжны, они защищают кроликов от нападения других животных (крыс, собак и т.д.).

Кормушка

В каждой клетке должно быть размещено приспособление для кормления кроликов. Кормушка выбирается с учётом возраста животного, для молодняка фронт кормления должен составлять 5-7 см, а для взрослой особи — 10 см. Самая большая кормушка предусмотрена для беременных самок, её длина достигает 40 см. Немаловажно и расположение кормушки, оно должно быть удобным для кролика, не подвергая животное травмированию.
кормушка как обязательное оборудование кролиководства

Поилка

Кролик всегда должен иметь доступ к свежей воде, поэтому поилка — это также необходимое оборудование для его содержания, как и кормушка. Размещая поилку, следует помнить, что кролики могут забираться в неё и там же испражняться, поэтому нужно располагать её на высоте 7-8 см для крольчих с крольчатами и 10-12 см для взрослых особей. Таким образом, вы предупредите возникновение кишечных заболеваний, в том числе появление гельминтозов.
оборудование поилки

Оборудование для забоя кроликов

В домашних условиях используют специальную вешалку-распорку, представляющую собой металлическую трубку с двумя заостренными наконечниками, прикреплённую к крюку. На эти вешалки подвешиваются тушки кроликов, а все действия по убою (оглушение, обескровливание, снятие шкуры и т.д.) выполняются вручную. При промышленном разведении используется иное оборудование для убоя. Анестезия проводится с помощью электро-оглушения, убой и обескровливание на конвейере — вешалках, передвигающихся по трубе с помощью роликов. Также существуют специальные установки для снятия шкур, но используются они только при большом производстве.

Оборудование для выделки шкур

Оборудование для кролиководства также подразумевает различные приспособления для выделки шкур. Подготовка шкурок кроликов происходит во множество этапов, но так как, в основном, они связаны с жидкостными процессами: отмоками, пикелеванием, дублением, главным приспособлением для выделки шкур является баркас. В нём шкурки вымачиваются в различных растворах. Сушка шкурок после финальной обработки эмульсией осуществляется с помощью «правилок», неких вешалок, на которые можно натягивать шкурки.

Разведение кроликов достаточно сложное дело, требующее навыков и специального оборудования, но выгода, извлекаемая из этого дела, окупает все расходы и хлопоты.

в клетке 7 кроликов

Комментариев нет:

Отправить комментарий