вторник, 11 апреля 2017 г.

Порода кроликов Рекс, описание, фотографии и отзывы

порода кроликов рексКролики Рекс (Rex) родом из Франции, где они были выведены в 1919 году. Породу представили на выставке в 1924 году, а в 1925 году ее официально зарегистрировали. К нам была завезена из Германии. Мех этих кроликов густой, шелковистый, мягкий, блестящий. Он не имеет ярусности, из-за чего выглядит как постриженный, словно велюровый. Мех этих животных, который можно имитировать под котиков или стриженную норку, очень высоко ценится, разводить их выгодно. У Рексов около 20 окрасов (черный, белый, голубой, темно-коричневый др.). Перейдем к детальному и подробному описанию, что такое кролик рекс.

Описание и стандарт породы Rex

Средний вес рексов от 3 до 4,5 кг. У них округлое, удлиненное туловище (40-54 см), вытянутая голова небольших размеров, уши средние, вертикальные. Грудь — глубокая, но узкая (обхват 30-35 см), у самок имеется небольшой подгрудок. Костяк тонкий, нежный и хрупкий, а спина — узкая, длинная, бывает слегка горбатая. Шерсть густая, мягкая, бархатистая, длиной 1-2 см. Лапы прямые и тонкие, когти соответствуют цвету шерсти. За 1 окрол у крольчих бывает 5-6 крольчат, в год — около 4-5 окролов. У крольчат средний темп роста. Масса месячного крольчонка – 680 гр, в 4 месяца он весит 2,32 кг.

Как выбрать хорошую особь

У здорового кролика очень плотная шерсть, волоски растут от корней вертикально. Шерсть на спине должна быть длинной 14-17 мм. Ее отдельные волоски — ни волнистые, ни вьющиеся. При поглаживании кролика рукой против шерсти, они должны возвращаться в свое начальное положение. Иначе, это значит, что шерсть очень тонкая. На затылке и животе могут быть кучерявые или волнистые волоски. Структура волосков на туловище тем лучше, чем более гладкий клинышек на затылке. Здоровый кролик – с чистым хвостиком, живыми глазами, сухим носиком, когда его берут за загривок, он не свисает, а напрягается как пружина. У крольчонка должен быть развит костяк, он должен иметь типичное для породы туловище и голову.

Содержание и уход

содержание кроликов рексОрганизм Рексов отличается потреблением большого количества кислорода и интенсивным обменом веществ. Они хорошо переносят холод (до -20 градусов), однако чувствительны к перегреву и прямым солнечным лучам. Им противопоказаны высокая влажность, сквозняки, сырость, повышенное содержание в воздухе пыли и углекислого газа. Идеальные условия для них: влажность — 50%, температура +18/+20 градусов. Для разведения этой породы используют 3 вида клеток. Одноместные: для самца или молодняка, и маточник — 1-местная клетка и присоединенный к ней расплодный ящик. Все они дополняют друг друга. В каждой клетке — поплавковая поилка на 4 л, бункерная кормушка, угловой сенник, дверка и выдвижной поддон. У данной породы — большая предрасположенность к такому заболеванию, как пододерматит (слабая опушка ступней лапок). Их нельзя содержать в клетках с сетчатыми полами, т.к. на конечностях могут появиться язвы. Поэтому у них должна быть толстая соломенная подстилка, а полы в клетках – реечные (из водостойкой фанеры в 10 мм толщиной). Всегда должна быть чистая вода. Суточная норма комбикорма: 30-40 гр на 1 кг веса, воды: 100 мл на 1 кг веса.

В их рационе должно быть сено. Летом нужно добавлять подвяленную траву. Крольчат нужно прививать в возрасте не менее 35 дней, при весе не менее 500 гр. Прививают от вирусной геморрагической болезни и вирусного заболевания – миксоматоз. Крольчонок должен быть здоровым и пройти дегельминтизацию.

Видео с кроликами рекс

Красивый и красочный мини-фильм, посвященный кроликам рекс.

На этом видео вы можете посмотреть как выглядит самка и ее маленькие детеныши этой породы.

Фотографии кроликов этой породы

Вы можете оставить свои отзывы и поделиться своим опытом разведения рексов, в комментариях к этой странице.

ютуб разведение кроликов видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий