вторник, 11 апреля 2017 г.

Обзор поилок для кроликов из пластиковых бутылок: их виды и советы

Делаем поилку из пластиковой бутылки для своих кроликов

Одно из требований для удачного содержания кроликов – поить их свежей и чистой водой. Кто не понаслышке знаком с этими животными, знают, что обеспечивать чистоту кормушки порой бывает сложно, а постоянно покупать емкости для корма и воды. Это не значит, что вам придется все время терпеть неудобства: практичную поилку можно легко сделать в домашних условиях.

Чистота в клетках

Кролики – настоящие непоседы. Даже сидя в клетке, они умудряются доставлять немало хлопот своим хозяевам. Опрокинутые кормушки, разбросанное всюду сено и опилки. В таких условиях трудно содержать клетку в идеальном порядке, к тому же кроликам свойственно все грызть, а значит, кормушки и поилки придется менять довольно часто.

поилки для кроликов

Обычную емкость для корма использовать нерационально. Вода из такой кормушки быстро загрязняется, разливается, кролики могут влезть туда лапами. В продаже можно найти много вариантов поилок разных типов и материалов. Но вы удивитесь, что можно оборудовать кроличьи кормушки различными поилками, не потратив на это ни копейки. Мы предлагаем сделать емкость для воды из подручных материалов, которые найдутся в каждом доме.

Автоматическая поилка своими руками

Этот вариант, пожалуй, самый распространенный в крольчатниках. Вода подается в емкость из перевернутой бутылки: давление не дает жидкости вылиться сразу, поэтому свежая вода поступает в чашу постепенно. Автоматические поилки очень удобны в использовании, так как животные всегда получают чистую порцию воды. Попробуйте сделать такие поилки для кроликов, как на фото, своими руками.

автоматическая поилка для кроликов своими руками

Для этого понадобятся пластиковые бутылки разных размеров, жестяная банка, проволока и шило. Для емкости, которая будет служить нижней чашей, подойдет мисочка, жестяная баночка (например, из-под селедки) или обрезанная пол-литровая бутылка из пластика. В большую бутылку наберите воду и переверните.

Более подробные советы о том, как сделать автоматическую поилку, смотрите в следующем видео (автор — Кроликовод).

Упрощенный вариант поилки

Из пластиковых бутылок можно сделать и более простую емкость для воды. Она не слишком удобна в использовании, но вполне подойдет, когда нужно быстро снабдить клетку поилкой. На изготовление уйдет несколько минут: в середине бутылки проделайте отверстие круглой формы, чтобы туда свободно заходила мордочка кролика. Разместите поилку горизонтально, закрепив ее для надежности проволокой. Такую емкость можно использовать и в качестве кормушки.

упрощенный вариант поилки

Совет: чтобы зверьки не поцарапались во время питья, обрезанные края можно обжечь. Для этого подойдет зажигалка или спички.

Учтите, что поилки из пластика необходимо регулярно менять. Во-первых, сам материал бутылок не предназначен для длительного использования. Во-вторых, кролики, особенно молодые, любят все грызть, поэтому пластиковая посуда быстро придет в негодность. Плюс в том, что вы всегда сможете заменить поилку на новую без особых затрат.

Прочная ниппельная поилка

Преимущество такого вида емкости в том, что нет никакой опасности загрязнения воды. Чистая жидкость всегда находится внутри посуды, и вытекает только тогда, когда зверьки подходят утолить жажду. К тому же, такая поилка не боится кроличьих зубов, ведь ее трубка сделана из нержавейки.

Поилку ниппельного типа также можно сделать самому, используя лишь бутылку, кусок резины и шуруп. Последний будет служить в роли клапана: когда животное прикоснется к нему языком, польется вода. Недостаток таких поилок в том, что зимой вода в них быстро замерзает. Но и эту проблему находчивые хозяева успешно решают.

Видео «Ниппельные поилки с подогревом»

Как даже в морозы обеспечивать животных теплой питьевой водой, смотрите в следующем видео (автор – Татьяна Мягкова).

содержание кроликов видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий