вторник, 11 апреля 2017 г.

Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях

Декоративные кролики – это уже не новинка на рынке домашних животных. Все больше людей с каждым годом предпочитают именно их вместо кошек и собак. Многих волнует вопрос: Сколько лет живут декоративные кролики?

Сколько лет живут декоративные кролики

В среднем период их жизни составляет 8-12 лет. Вопреки распространенному мнению, порода не влияет на длительность их жизни. Вот 5 главных факторов, которые определяют длительность жизни этого милого домашнего питомца:

  1. Генетика. Как и люди, кролики передают свои гены потомству. В том числе и генетические заболевания. Обычно кроликов с дефектами выводят из разведения, но данный фактор имеет место быть.
  2. Кормление. Фраза ”Мы то, что мы едим” относиться и к кроликам. Важно не допускать голодовки или, наоборот, переедания. Следите за качеством продуктов и здоровье кролика не возьмут никакие болезни!
  3. Травмы. Кролики тоже могут пораниться и занести инфекцию, поэтому при обнаружении ранок их следует обработать и показать питомца ветеринару.
  4. Образ жизни. Кролики – это активные животные. Им нужно двигаться, бегать и прыгать. В тесной клетке их здоровье быстро испортится.
  5. Стрессы. Пусть даже домашние кошки и собаки не будут нападать на кролика, но тем не менее у крольченка на генетическом уровне запрограммирован на страх перед хищниками. Даже невинная игра со стороны других хищных животных могут послужить для кролика сильным стрессом. То же самое касается детей, которые могут из добрых побуждений замучить кролика.

Если вы будете следить за перечисленными факторами, ваш кролик проживет очень долгую и счастливую жизнь!

выгодно ли разведение кроликов

Комментариев нет:

Отправить комментарий